Перейти к основному содержанию

Блог

Мои 10 главных причин приехать в Кыргызстан

My Top 10 Reasons to Come to Kyrgyzstan

Меня зовут Алекс, я работаю и живу в Кыргызстане с 2014 года и я хотел бы поприветствовать вас в моем втором доме в Кыргызстане. Насладитесь моими главными 10 причинами приехать в Кыргызстан! Взгляните на небольшой фильм о моей жизни здесь, который я снял для Indy Guide. Мой короткометражный фильм.

Profile picture for user Alex

Alex Nomad's Land

30 октября 2019
Kyrgyz boys

1. Люди, которых вы встретите

Кыргызстан полон интересных и разнообразных людей со всей Центральной Азии. В Кыргызстане проживает более 80 национальностей. У каждой национальности свой хлеб, культура чаепития, мясные блюда и родные песни. Кроме того, путешествуя из одного места в другое, вы сможете увидеть, как по-разному живут люди.

Во время тура вы сможете встретить этих особенных людей, выпить позднего чая с хозяином или выпить несколько рюмок водки со своим всадником. Ваш гид откроет двери для удивительных аутентичных людей. Люди, которых вы встретите во время своего тура по Кыргызстану, произведут на вас неизгладимое впечатление.

Yurts
Alex Johnson for Nomad's Land

2. Уникальность Кыргызстана

Кыргызстан - своего рода сказка для самых заядлых путешественников, и вам будет сложно объяснить, где находится Кыргызстан, вашим друзьям и семье. Как только вы приземлитесь в Бишкеке, обязательно купите советскую карту на Ошском базаре, чтобы показать своим друзьям и семье, где вы были.

Некоторые из самых уникальных впечатлений, которые можно найти в Кыргызстане, - это строительство собственной юрты, купание в соленом озере с заснеженными вершинами на расстоянии, близость к природе, лыжные прогулки от юрты до юрты и возможность самим стать кочевником. ...Кыргызстан не разочарует ни одного любителя острых ощущений.

Некоторые люди любят сравнивать Кыргызстан с Непалом или Монголией, но  большинство ответят, что Кыргызстан предлагает оба элемента: Непал с его девственными вершинами и Монголию с его обширными открытыми ландшафтами, усеянными юртовыми лагерями. Самое главное, что Кыргызстан - уникальное место, потому что это все еще неизведанная территория для самых заядлых путешественников.

Vast Open Landscapes
Alex Johnson for Nomad's Land

3. Обширные открытые пейзажи

Как только вы приземлитесь в Бишкеке, вы поймете, как вас окружают горы, и вы будете удивлены различным типам ландшафтов, увиденных во время тура. Большинство людей, которые приезжают в Кыргызстан, приезжают из больших городов или густонаселенных районов, чего Кыргызстан не предлагает. Кыргызстан - это огромные открытые места, такие как Сон-Куль, Сары-Джаз, Алайская долина, долина Ак-Сай и многие другие места, которые еще предстоит открыть.

Многие места в Кыргызстане можно определить по контрасту, который люди видят всего в нескольких минутах езды. С надлежащим гидом вы сможете увидеть огромные контрасты в Кыргызстане всего за несколько часов езды. Кыргызстан на 95% состоит из гор, которые включают горные хребты Тянь-Шань, Кыргызский Ала-Тоо, Памир, Алай, Терскей Ала-Тоо и Талас Ала-Тоо, к счастью, у вас будет отличный гид, который укажет вам путь.

Off the Beaten Path
Alex Johnson for Nomad's Land

4. Кыргызстан сбился с проторенной дороги

Кыргызстан, безусловно, находится в стороне от проторенных дорог; вы можете увидеть случайного туриста или туристическую группу на основных достопримечательностях, таких как Сон-Куль или Таш-Рабат, но ваш гид покажет вам отдаленные необитаемые места в Кыргызстане. Вы можете быть шокированы пустотой гор и отсутствием заграждений и въездных ворот в продуманной сельской местности. В 21 веке практически невозможно по-настоящему исследовать новое место, но это то, что может предложить Кыргызстан.

Сойти с проторенных дорог - одна из главных причин приехать в Кыргызстан и по-настоящему исследовать место, не тронутое западным миром. Для этого нужен особый тип человека с хорошим внедорожником, который ищет что-то аутентичное, кочевое, дикое и с более чем 5-звездочным проживанием.

Local Food
Alex Johnson for Nomad's Land

5. Местная культура и еда

Различные культуры и блюда, которые вы попробуете в Кыргызстане, захватят дух. Можно питаться по-своему, используя все культурные продукты, которые встречаются в Кыргызстане. В каждом регионе есть свои традиционные блюда, происходящие из местной культуры.

В Караколе нужно попробовать знаменитое дунганское блюдо под названием Ашлян фу. Это очень острое холодное блюдо, которое отлично подходит для быстрого обеда.

В Сон-Куле вам нужно попробовать бешбармак, который чаще всего едят кыргызские пастухи на высокогорных пастбищах под названием Джайлоо. Лучше всего сочетается со свежим хлебом и чаем.

В Оше обязательно попробуйте узбекский плов, это что-то особенное, что можно поесть на Ошском базаре в Оше. Пообедав на базаре, вы почувствуете себя путешественником по Шелковому пути.

Все блюда, которые вы попробуете в Кыргызстане, являются подлинными и единственными в своем роде из-за смешения культур и людей в одном месте. Ваш гид сможет объяснить культурные корни каждого блюда и сопоставить его с местной культурой и людьми.

Accommodations Deep in the Mountains
Alex Johnson for Nomad's Land

6. Проживание глубоко в горах

Кыргызстан хорошо известен своими горами, но мало что написано о горных поселениях. Во времена Советского Союза было много домов, построенных глубоко в горах для поддержки общинных фермерских хозяйств, и домов, построенных вокруг альпийских горячих источников. Самое интересное, что в каждой части Кыргызстана есть свой стиль альпийского дома.

Самая известная альпийская хижина в Кыргызстане называется Алтын-Арашан (Золотой источник). Алтын-Арашан находится в глубине горного хребта Терскей Ала-Тоо у озера Ала-Коль. Он хорошо известен своими горячими источниками и видом на заснеженную вершину пика Палатка 5020 м.

Еще одно интересное место для проживания в горах - альпийская хижина Джил-Суу, бывшая советская фермерская община. Здесь есть все, что нужно человеку, крыша над головой, горячие источники и прекрасные хозяева.

Альтернативные варианты размещения находятся на более высоких площадях, под пиком Хан-Тенгри 7 010 м, пиком Победы 7 439 м и пиком Ленина 7 134 м. Обе вершины предлагают прекрасные базовые альпинистские лагеря для серьезных альпинистов и любителей. В базовом лагере Хан-Тенгри можно прилететь на российском МИ-8-МТБ в базовый лагерь, чтобы провести несколько ночей и покорить несколько вершин поблизости. Базовый лагерь пика Ленина - идеальное место, чтобы увидеть бесчисленные вершины выше 5000 м и даже добраться до вершины некоторых из них.

Невозможно забыть о юртах глубоко в горах, которые захватывают дух и являются центральной частью кыргызской культуры. От кочевых кыргызских семей, которые живут в одной юрте, до более крупных юртовых деревень для гостей, наиболее часто встречающихся в Джети-Огузе и Сон-Куле.

Во всех номерах Кыргызстана есть отличная еда и бесконечные чашки чая, которыми можно поделиться с друзьями и семьей.

Overland vehicles in Kyrgyzstan
Alex Johnson for Nomad's Land

7. Сухопутный транспорт в Кыргызстане

Кыргызстан имеет богатую историю сухопутных приключений от Великого шелкового пути до российских исследований, которые первыми открыли Среднюю Азию. Когда вы приедете в Кыргызстан, вы можете быть поражены типом российских джипов 4х4, на которых люди ездят в горах. Некоторые из самых интересных наземных транспортных средств, которые вы можете найти, - это УАЗ Буханка, ГАЗ 69 или УАЗ Хантер. Это идеальный внедорожник для всех, кто хочет сойти с проторенных дорог и окунуться в дикую природу Кыргызстана.

УАЗ Буханка был создан во времена Советского Союза для работы санитарным фургоном в армии, и до сих пор можно увидеть их работающими в горах. Эти фургоны великолепны, потому что в них можно спать, а для больших групп это здорово, потому что они могут вместить до 7 путешественников.

ГАЗ 66 также был создан во времена Советского Союза, и это идеальный джип 4х4 для тех, кто хочет путешествовать стильно. Благодаря уникальной решетке джипа вы будете выделяться среди остальных джипов поселка.

УАЗ Хантер тоже был создан во времена Советского Союза и создавался для пограничников и милиционеров, чтобы они могли без проблем освещать любой ландшафт. Хантер отлично подходит для групп из 4 человек, желающих насладиться неровными дорогами на нетипичном внедорожнике.

Независимо от того, на каком автомобиле вы путешествуете, Кыргызстан - прекрасная страна для путешествий по суше, а бесчисленные горные перевалы и альпийские озера будут держать вас в желании возвращаться сюда снова и снова. Найдите место, где заканчивается дорога, поместите свой джип в внедорожник и продолжайте движение.

Wild Alpine Lakes
Alex Johnson for Nomad's Land

8. Дикие альпийские озера

Во всем мире есть альпийские озера и удивительная природа, но в Кыргызстане одни из лучших! Просто представьте своего гида, показывающего вам бесчисленные альпийские озера в течение 3 или 4-дневного похода. Так как Кыргызстан на 95% состоит из гор, существует множество природных дам, которые создают уникальные альпийские озера. Три альпийских озера, которые находятся вне пределов проторенной карты, - это Кель-Суу, озера Тулпар-Кол и Чатыр-Куль.

Кель-Суу - высокогорное озеро в Ат-Башинском районе Кыргызстана. Добраться до него немного сложно, но его стоит увидеть. Чистая природа и удаленность места поразят вас.

Озера Тулпар-Кол - это ряд небольших озер у подножия пика Ленина в долине Чонг-Алая. Вы сможете увидеть бесчисленные пики выше 5000 м и отражение пика Ленина 7000 м в одном из многочисленных озер.

Озеро Чатыр-Куль - одно из многих нетронутых озер Кыргызстана, оно находится на южной стороне Ат-Башинского хребта. На границе Китая и Киргизии. Это отличное место для наблюдения за птицами и просмотра пустоты всей местности.

Куда бы вы ни поехали, вы будете поражены красивой природой и нетронутым ландшафтом. Позвольте вашему гиду открыть двери и показать вам некоторые из скрытых жемчужин здесь, в Кыргызстане. 

Photography
Alex Johnson for Nomad's Land

9. Фотосьёмка

Мир полон прекрасных пейзажей и прекрасных снимков, но Кыргызстан - =это другое дело. Здесь, фотографу понравится дикая природа и широко открытые пейзажи из-за контраста, который можно ощутить всего за несколько минут езды. Контраст между пустынями и многочисленными ледниками, покрывающими близлежащие вершины, делает Кыргызстан прекрасной страной для фотосьемки. В Кыргызстане есть множество направлений, где можно ощутить всю суть страны, но я рекомендую эти три направления.

Озеро Сон-куль - удивительное альпийское озеро с бесчисленными юртами и лошадьми, которые усеивают ландшафт, и человек может почувствовать себя так, как будто он находится на Великом шелковом пути и впервые встречает кочевые семьи. Озеро Сон-Куль предлагает фотографам большие пейзажи, а кочевые семьи предлагают великолепный сюжет для любой фотографии.

Ош - один из величайших городов на Шелковом пути. Городу более 3000 лет, и вы почувствуете, что ходите по акцентной местности. Для фотографов это рай, когда можно запечатлеть слияние Великого Шелкового пути и архитектуры Советского Союза.

Дорога из Бишкека в Ош - отличное место для фотографов, чтобы увидеть, как меняются пейзажи. Некоторые из основных моментов - это панорамный вид с перевала Тоо-Ашу 3800 м, Токтогульское водохранилище, прекрасная дорога возле Узгена и бесчисленные особые моменты по пути.

Независимо от того, куда вы поедете в Кыргызстане, вы найдете отличные места, где можно запечатлеть истории и поделиться ими с друзьями дома.

Trekking Possibilities
Alex Johnson for Nomad's Land

10. Возможности трекинга

Кыргызстан может на 95% состоять из гор, но их вполне можно пересечь с едой или верхом. Для любителей природы горы Кыргызстана - настоящая игровая площадка, и с правильным гидом они могут быть очень привлекательны. Три моих любимых региона для трекинга - Иссык-Куль, Ат-Баши и Джалал-Абад.

Иссык-Кульская область является одним из лучших трекинговых регионов Кыргызстана из-за сочетания высоких горных перевалов и больших вершин на расстоянии. Очень интересным походом будет трек от Эчкилиташа до базового лагеря Южный Иныльчек по леднику Иныльчек. Из базового лагеря Южный Иныльчек вы можете увидеть две 7000-метровые вершины, пик Хан-Тенгри и пик Победы.

В районе Ат-Баши есть бесчисленные маршруты и возможности исследовать девственные горы. Хребет Ат-Баши - один из нетронутых хребтов, открытых для исследования. Один поход, который находится в глуши, будет двухдневным походом к водопаду Шар. Водопад Шар - самый большой водопад в Средней Азии!

В Джалал-Абадской области это прекрасное место, где можно сочетать местную культуру с пешими прогулками от деревни к деревне. Обязательно посетите Арсланбоб. Необычный переход будет от села Кызыл-Ункюр до Арсланбоба через большой водопад. По пути можно встретить знатоков и паломников. Деревня Арсланбоб также является религиозным местом мусульманских паломников.

Куда бы вы ни отправились в поход в Кыргызстане, убедитесь, что вы готовы к приключениям. Походы в Кыргызстане не похожи на многие другие места, потому что это сочетание девственных горных перевалов и пустой альпийской долины. Убедитесь, что ваш гид уведет вас с проторенного пути и покажет вам все ярлыки на этом пути. Посмотрите эти два фильма о трекинге к озеру Ала-Коль: Восхитительный вид на пути к озеру Ала-Коль и Подъем к озеру Ала-Коль зимой.

Join us on Facebook!

And keep updated with our tour promotions, or follow us on