Перейти к основному содержанию

Эко-проекты

За ледником, короткометражный фильм о водах Центральной Азии

Court-métrage de David Rodríguez Muñiz

Конфликты из-за водных ресурсов в Центральной Азии лежат в основе короткометражного фильма «За ледником», снятого Дэвидом Родригесом Муньисом в 2019 году. Интересный документальный фильм, представляющий собой путешествие от ледников Кыргызстана до Аральского моря.

Profile picture for user Samuel

Samuel Maret

29 августа 2020

Филь - короткометражный фильм испанского режиссера Дэвида Родригеса Муньиса. Он следует по течению вод в Центральной Азии от ледников Кыргызстана до Аральского моря.

В этом 20-минутном документальном фильме Дэвид Родригес Муньис открыто говорит о проблеме воды в регионе, нехватка которой лежит в основе взаимосвязанных экологических, социально-экономических и политических проблем.

Распределение воды в регионе - отправная точка короткометражного фильма: запасы в основном находятся в Таджикистане и Кыргызстане, в ледниках Тянь-Шаня. Эти ледники питают две крупнейшие реки Центральной Азии: Сырдарью и Амударью. Они впадают в Аральское море и являются его основными притоками.

Казахстан, Туркменистан и Узбекистан расположены ниже по течению рек и поэтому очень бедны водой. Их снабжение зависит от этих рек, которые позволяют орошать их посевы, особенно хлопок. Разделение территорий после распада СССР в 1991 году создал дисбаланс, вызвавший напряженность вокруг воды.

2 000 ледников исчезли в течении 30 лет

За 30 лет в Кыргызстане исчезло более 2000 ледников. Причины: глобальное потепление, а также добыча золота, которая провоцирует выбросы пыли и вызывает повышение температуры. Исчезновение ледников угрожает высыханию рек, что вызовет опустынивание огромных территорий и сделает невозможной борьбу с исчезновением Аральского моря.

В фильме затронуто все население Центральной Азии, чья жизнь вращается вокруг воды и рыболовства. Фильм «За ледником» знакомит нас с этими проблемами с поэтической и человеческой точки зрения.

Чтобы лучше понять этот проект и то, как он был реализован, Novastan взял интервью у его директора Дэвида Родригеса Муньиса. Его предыдущий короткометражный фильм «Беженцы» был отобран на нескольких фестивалях и получил семь наград.

Почему вы решили заняться проблемами воды в этом регионе?

Дэвид Родригес Муньис: Я вырос в семье моряков и всегда интересовался водой и отношением человека к  (морям, рекам, озерам ...).

Когда я вижу проблемы, с которыми мы сталкиваемся - отсутствие чистой воды, химическое загрязнение водоносных источников, чрезмерное использование морей или высыхание озер и рек, я чувствую себя беспомощным. Я не могу понять, почему мы разрушаем то, что поддерживает в нас жизнь, и как мы можем так мало интересоваться нашим будущим и сохранением нашего жизненного пространства.

Как и вокруг чего вы построили документальный фильм? Каковы были руководящие вами принципы и ваша цель?

"За ледником" - это больше, чем просто фильм - это путешествие. Его повествовательная линия повторяет мою поездку в Среднюю Азию, и я хотел изобразить ее именно так. Оно начинается в ледниках гор Тянь-Шаня в Кыргызстане, где берет начало река Сырдарья. Мы следуем ее течению, по которому появляются ее популяции, ее конфликты, ее орография, к устью Аральского моря. Там вода достигает своего места назначения, истощенная после прохождения через шахты и плотины.

Я хотел поговорить о конфликтах вокруг воды, чтобы отразить отношения между человеком и его естественной средой. Моей целью было представить последствия нашего управления водными ресурсами во всем мире и повысить осведомленность о нашем будущем и о будущем других видов.

Я также хотел подчеркнуть разницу между эксплуатацией и выживанием, которая выражается в контрасте между золотым рудником Кумтор (в Кыргызстане, примечание редактора) и подледной рыбалкой. В шахте вода в виде льда - это стена, которую нужно снести, тюрьма, в которой находится добываемое золото. Напротив, для подледных рыбаков вода - это среда, из которой они черпают пищу и могут жить.

Другими словами, для одних вода является ограничением, препятствием, а для других - средством к существованию.

Как вы подходили к съемкам, и в частности, как вы связались с людьми, у которых брали интервью в документальном фильме?

Я работал со своим партнером Алексом Галаном, опытным гидом, специализирующимся на регионах с холодным климатом. Он позаботился о планировке дороги и плане съемок.

В Кыргызстане мы получили помощь от Nomad's Land, компании по горному туризму, расположенной в Бишкеке (столице). Она предоставила нам информацию о подледных рыбаках и позволила получить разрешение на стрельбу на руднике Кумтор.

Чтобы добраться до Аральского моря, мы использовали Зааралье, в котором мы были одни, но все же успели пообщаться с рыбаками. Это было тоже непросто: язык и очень низкие температуры усложняли условия съемки. Съемка при почти -27 градусах - это почти одиссея!

На данный момент фильм "За ледником" демонстрируется на международных фестивалях, таких как Международный фестиваль документальных аудиовизуальных программ в Биаррице (FIPADOC) или Ethnocineca в Вене, на которых он был удостоен нескольких наград. Вскоре он будет распространен и доступен на торговых платформах.

Авторы статьи

Клотильд Рабо (Clotilde Rabault)
Редактор в Novastan

Novastan - единственное французское и немецкое СМИ, специализирующееся на Центральной Азии. Полностью ассоциативно, оно работает благодаря вашему участию. Мы независимы, и чтобы оставаться такими, вы нам нужны! Вы можете нас поддержать  от 2 евро в месяц (освобождение от налогов в 66 %), или став активным участником здесь.

Ссылка на оригинальную статью: https://novastan.org/fr/kirghizstan/beyond-the-glacier-un-court-metrage-au-fil-de-leau-en-asie-centrale/

Join us on Facebook!

And keep updated with our tour promotions, or follow us on